Империя Друзей! Четверг, 25.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий зал Империи друзей » Общение » КНИГИ (Советы, что почитать, что не стоит..)
КНИГИ
RobinДата: Пятница, 29.02.2008, 22:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 9
Статус: Offline
Общаемся на тему книг. Хвалим или не хвалим авторов, и все такое.
И сразу хотелось бы услышать советы на счет фэнтези. Интересуют серии типа Темного эльфа Сальвадоре.
А так же киберпанк, типа Лабиринт отражений Лукьяненко.


Сцурровый музжиг
 
TARANTUL-SДата: Пятница, 29.02.2008, 22:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Репутация: 19
Статус: Offline
Я раньше очень любил читать , а сейчас не читаю книжки sad Фэнтэзи гору перечитал названий не помню...:( Тока Толкиена помню smile

Мой враг в пыли-жалок и слаб !!!
Как загнанный зверь , раненый раб !!!
 
Tanni24Дата: Вторник, 27.05.2008, 14:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
Любая из 18756-и книг в html, txt, rtf, rb, prc или fb2!

http://www.fictionbook.ru/ru....ejdenie

Добавлено (10.04.2008, 15:31)
---------------------------------------------
К какому типу читателя вы относитесь?

Тип 1. Назовем его условно "Читатель-невежа". Человек читает книги только потому, что кто-то ему сказал, что эту книгу обязательно надо прочесть, это модно и т.д. Он не особо вникает в содержание, часто многого в книге не понимает, и после прочтения в его голове от книжки почти ничего не остается.
Цель чтения – при случае ввернуть в разговор "Да-да, я тоже читал!".

Круг чтения – что угодно, но обязательно чтобы было "на слуху", от школьной программы до супер-модных авторов.

Типичное впечатление от книги: "Ну, там про этого, как его… Че-то они там мутили, я уж не помню … Но типа круто…"

Какие книги ему посоветовать? - Что-нибудь модное и простенькое.

Тип 2. "Человек действия". Этот товарисч ищет в книге в первую очередь захватывающего экшена: чтобы присутствовала интрига, действие развивалось динамично, не давая заскучать ни на минуту - долой длинные описания и излишнюю прорисовку характеров, не важны язык и стилистика, даешь саспенс и стремительные повороты сюжета.

Цель чтения – узнать, "кто кого любил, кто кого убил, чем дело кончилось".

Круг чтения – детективы, приключения, триллеры.

Типичное впечатление от книги: "Очень захватывающе! Там такое закрутили, всю ночь не спал, пока до конца не дочитал!"

Какие книги ему посоветовать? - "Код да Винчи", "13-я сказка", хорошие детективы…

Тип 3. "Чувствительная барышня". Такой читатель (а точнее, обычно читательница) жаждет в первую очередь психологизьма, описания эмоций, сложных оттенков характеров и переживаний героев. Герои книг ей представляются практически реальными и близкими людьми, вместе с которыми так славно любить и страдать.

Цель чтения – 1. сопереживание героям, 2. идентификация себя с героями книг.

Круг чтения – "женская проза", литература о любви.

Типичное впечатление от книги: "Потрясающая психология характеров! Как верно прорисованы герои! Ах, у меня как-то была точно такая же ситуация…"

Какие книги посоветовать? – Джейн Остин, Виктория Токарева…

Тип 4. "Идейный мыслитель". Довольно прагматичный тип, ищущий в книге не тонкие характеры и не захватывающий сюжет, а полезную инфу и почву для размышлений. Подавляющее большинство "идейных мыслителей" - мужчины.

Цель чтения – узнавание новой информации, зарядка для ума.

Круг чтения – литература о путешествиях, научная фантастика, "идейно-серьезная" литература, историческая проза, биографии выдающихся людей, политические памфлеты.

Типичное впечатление от книги: "Очень интересную идейку высказывает автор… И вообще, я давно хотел про эту страну / эпоху / научное открытие / политическое движение побольше узнать"
Какие книги посоветовать? – Достоевский, "Петр Первый", ЖЗЛ, поздние Стругацкие…

Тип 5. "Формалист". Эстет чистой воды. Обращает внимание исключительно на язык и стиль. Наслаждается словесной игрой, мельчайшими оттенками значений, метафорами, композицией, стилизацией и аллюзиями. Форма для него намного важнее содержания. Физически не может читать текст, написанный бедно или неряшливо.

Цель чтения – формально-эстетическое наслаждение "языковых" рецепторов. smile

Круг чтения - может читать что угодно, хоть детектив, хоть исторический роман, хоть про любовь – лишь бы было написано хорошим языком.

Типичное впечатление от книги: "Прекрасно написано! Какой "вкусный" язык!"

Что посоветовать? – Чехова, Пушкина, поэзию, из современных – Акунина (лучше раннего), Татьяну Толстую…

Тип 6. "Идеальный читатель". Согласно этой теории, всего лишь 5 процентов от общего числа читателей не относятся преимущественно к какому-то типу, а воспринимают все стороны книги (сюжет, характеры, идеи, стиль) равным образом и гармонично, и в состоянии адекватно оценить каждую составляющую, не отдавая предпочтения ни одной. Цель чтения – всестороннее понимание литературного произведения и замысла писателя.
Круг чтения – любые жанры.
Что посоветовать? – Любую качественную литературу. smile

Согласны ли вы с такой классификацией? Если да, то к какому типу причисляете себя, и что советуете почитать вашим "со-типажникам"?

Добавлено (27.05.2008, 14:51)
---------------------------------------------

Quote (Robin)
А так же киберпанк, типа Лабиринт отражений Лукьяненко.

Книжку "Лабиринт отражений" Лукьяненко обязательно приобрету и почитаю!
 
TARANTUL-SДата: Среда, 28.05.2008, 03:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Репутация: 19
Статус: Offline
Читайте замечательную книжку Алена Карра "Легкий Способ Бросить Курить"
Уже год я счастливый некурящий =)


Мой враг в пыли-жалок и слаб !!!
Как загнанный зверь , раненый раб !!!
 
AlekseyДата: Среда, 28.05.2008, 12:58 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Репутация: 20
Статус: Offline
TARANTUL-S, Я сам бросил и норм держусь давно уже=))

Редиска, хороший человек))
 
GalisiusДата: Суббота, 05.07.2008, 21:14 | Сообщение # 6
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Бернард Вербер

Бернард Вербер – кто он такой?

“… родился в Тулузе, живу в Париже, путешествую по миру. Много лет занимался журналистикой. Пишу книги и пьесы, рисую и снимаю фильмы. Мне все интересно, и я не скрываю своих русских корней.”, пишет он о себе.

На самом деле, Бернард Вербер – выдающийся писатель современности. Француз. Именно Бернард Вербер написал знаменитый бестселлер “Империя Ангелов”. Эту книгу прочли миллионы. А слышали восторженные рассказы о ней – миллиарды.

К сожалению, творчество этого великого человека нашло место в России совсем недавно. Издательство “Гелиос” начало публикацию романов Вербера лишь в 2006 году. До этого Россия ничего о нём не знала. И я не знала. А зря…

Первая книга, прочитанная мною из репертуара Вербера – “Муравьи”. Замечательная книга. Если честно, читая “Муравьев”, я впервые ощутила такие позитивные эмоции от чтения фантастики. Затем были “Танатонавты”, “День муравья”…

Я рада, что еще прочитала не все книги автора.
Но я в негодовании от того, что фильм, снятый французами по книге Бернарда Вербера “Наши друзья Человеки” не переведён на русский язык. Почему?.. Ответ на этот вопрос я вряд ли получу.
Мне остается лишь надеяться, что вскоре мои соотечественники наверстают упущенное. Но это пока лишь надежды.

Что же в Вербере особенного?
Во-первых, пишет он невероятно интересно.
Хорошо, “многие авторы пишут интересно” – скажете Вы. Это не всё.

Во-вторых, пишет непредсказуемо.
Например, в “Муравьях” Вербер ведет несколько главных сюжетных линий. Они часто пересекаются друг с другом. И эта грань зачастую незаметна, неосязаема.
Это очень подкупает читателя.
Читая “Муравьев”, Вы сами поймете, насколько мастерски сделаны переходы между сюжетными линиями.
Бывает, что нужно прочитать больше страницы, чтобы понять, что события происходят вовсе не там, где ожидал, вовсе не с теми, с кем думал…

В-третьих, темы его книг затрагивают очень актуальные темы.
Взять к примеру “Танатонавтов”. Смерть.
Как много Вы знаете о смерти? Знаете ли Вы, какие представления на этот счёт были у древних ацтеков?
Что о смерти говорили великие умы прошлого?
А каково отношение религии к смерти?
Я уверена, что Вы многого не знаете. )
Прочитав “Танатонавтов”, я получила массу Информации.

В общем, настоятельно рекомендую Вам почитать произведения данного автора.
Вернард Вербер – один из моих любимых писателей.

Стоит также отметить интересную биографию Бернарда. Он написал сотни различных вариантов “Муравьев”, а когда сформировал конечный – его много раз не принимали к печати многие Издательства.
В его биографии было столько интересных моментов, что можно смело писать Книгу и снимать Фильм…

“Идиот по-гречески значит “особенный”. Я хочу быть особенным.” (с) Бернард Вербер

Здесь можно "скачать" его произведения.. smile
http://lib.aldebaran.ru/author/verber_bernard/

Прикрепления: 5647683.jpg (21.7 Kb)


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
GalisiusДата: Среда, 27.08.2008, 16:22 | Сообщение # 7
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Давно что-то тут никто не писал.. :(

Сергей Васильевич Лукьяненко
Лабиринт отражений
(1996 г.)

Аннотация
Еще несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов…
Еще совсем недавно даже в горячем бреду никто не спутал бы иллюзию с реальностью…
Но теперь виртуальный мир вполне реален.
В нем есть свои преступники и защитники закона.
В нем существуют собственные Любовь и Дружба, Война и предательство – и даже известное противостояние Добра и зла!
Юмор, приключения, острый сюжет…

Я советую почитать.. smile


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
Tanni24Дата: Среда, 27.08.2008, 17:22 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Tanni24)
Добавлено (27.05.2008, 14:51)
---------------------------------------------

Quote (Robin)
А так же киберпанк, типа Лабиринт отражений Лукьяненко.

Книжку "Лабиринт отражений" Лукьяненко обязательно приобрету и почитаю!

Приобрела недавно, а читать некогда(((

 
GalisiusДата: Среда, 27.08.2008, 18:13 | Сообщение # 9
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Ой! Забыла, что Артем уже писал об этой Книге... wacko "А так же киберпанк, типа Лабиринт отражений Лукьяненко" (с)

Tanni24, wink


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
ACKETДата: Среда, 27.08.2008, 23:02 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 673
Репутация: 31
Статус: Offline
читал, зачёт, дозоры отдыхают перед отражениями 100 пудоф
 
RetvizanДата: Среда, 03.09.2008, 23:18 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 14
Статус: Offline
Меня книга поразила "Самоучитель для бога", автора не помню, но смысл очень понравился. Ещё советую читать рассказы советских фантастов, где-то с начала 80-х до начала 90-х годов, - много душевных гниг.
 
Tanni24Дата: Суббота, 06.09.2008, 15:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
smile Мне посоветывали почитать, ну а я Вам))
Сергей Минаев «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви»))

и ещё одна:
Книга Любоff\on Оксана РОБСКИ
... "Ей некогда любить себя/ ему некогда любить других"...
так написано на обложке...
хотя в общем-то книга о другом... о жизни... о том, что часто черное кажется белым и наоборот... о том, что каждый свою жизнь програмирует сам...
сильная книга...
легко написано...
но за легкостью фраз чувствуется жизненная мудрость автора...

Одним словом, прочитайте...
На мой взгляд, классная книга...
правда страшная и очень грустная...
но это не ее вина... жизнь такая... (с)

Сообщение отредактировал Tanni24 - Суббота, 06.09.2008, 16:10
 
GalisiusДата: Суббота, 06.09.2008, 16:19 | Сообщение # 13
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Tanni24, Это тот Сергей Минаев, который написал "Духless", а не Певец, я вспомнила..)
Надо почитать. )
"Духless" мне понравился.. Особенно конец. )

У Робски я прочитала кажется все.. Неее.. Это не Литература. Так.. Сплетни о богатых девочках и мальчиках.. sad
..не более.
Однако ее Рассказ, Роман (?) "Любофф" мне понравился стилем написания.. Как бы рассказ о происходящем от лица ОБОИХ Участников по очереди.
Не ново, но, всегда интересно..))


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
GalisiusДата: Суббота, 06.09.2008, 16:29 | Сообщение # 14
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Самоучитель для бога
Quote (Retvizan)
Меня книга поразила "Самоучитель для бога", автора не помню, но смысл очень понравился.

автор Алексей Кривошеин. Я тоже рекомендую всем прочитать этот Роман.

"Будьте осторожны в своих мечтаниях. Ведь в один прекрасный момент они могут… сбыться..."

Эта моя любимая Цитата - оттуда..))



"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
Tanni24Дата: Суббота, 06.09.2008, 17:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
.....все книги Мураками Ру и Харуки cry как много мне ещё предстоит прочитать....


Сообщение отредактировал Tanni24 - Суббота, 06.09.2008, 18:02
 
Форум » Общий зал Империи друзей » Общение » КНИГИ (Советы, что почитать, что не стоит..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz