Империя Друзей! Пятница, 19.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий зал Империи друзей » Общение » Притчи
Притчи
GalisiusДата: Пятница, 06.06.2008, 08:25 | Сообщение # 1
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Дзен-буддийская мудрость
Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом его солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал:
- Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб – мы победим, выпадет цифра – проиграем сражение.
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага.
- Ничего не изменить, когда действует рука судьбы, - сказал ему адъютант после сражения.
- Верно, не изменить, - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с гербами на обеих сторонах.


Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
GalisiusДата: Среда, 09.07.2008, 22:38 | Сообщение # 2
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
В капкане мерзнет волчья лапа,
А волк пополз с пригорка вниз.
И только кровь густым накрапом -
Он лапу сам себе отгрыз..
Он не боялся лютой боли,
Та боль - от собственных клыков,
Та боль - вела его на волю,
Чтоб волком быть среди волков.
Пускай неверным даже скоком.
Спешить туда, где сердцу весть.
А мир, он добрый иль жестокий?!

Прими его, таким, как есть..

Прикрепления: 3188292.jpg (5.5 Kb)


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
Tanni24Дата: Воскресенье, 07.09.2008, 21:10 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
По словам одного человека, несколько лет назад Мацугума Кёан рассказал такую историю:

«В практике медицины известно разделение лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения.
Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне».

Если теперь посмотреть на мужчин на­шего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не ос­талось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль. Мы живем во вре­мена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их.

Призвание мужчин – иметь дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому все дела решаются с по­мощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые люди понимали это.

---------------------------------------------
10 коров

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, умница, а младшая… Ну, как бы сказать, чтобы никого не обидеть… Не очень...
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая….не очень
— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп… коровами. Хорошая невеста стоила 10 коров.
Пригнал он 10 коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и я даю за неё 10 коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, мил человек, шутишь? Не видишь, она же такая…не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять 10 коров, она того не стоит. Я возьму за неё 3 коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно 10 коров.
И они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь.
Приплыл, идёт по берегу, а навстречу ему идет женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит, видит — сидит его друг, вокруг детишки бегают…
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая восхитительная женщина, что встретилась моряку на берегу...
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и говорит:
— Извини, за бестактность, но я помню, какая ты была…не очень..Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою 10 коров…

Сообщение отредактировал Tanni24 - Воскресенье, 07.09.2008, 21:10
 
GalisiusДата: Пятница, 12.09.2008, 02:48 | Сообщение # 4
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline

***

Девушка и юноша любили друг друга, долго шли друг к другу, и вот наконец наступил тот миг, когда юноша должен был впервые переступить порог комнаты, где жила девушка.

Он постучал в дверь. Она спросила: "Кто там?". Он ответил: "Это я".
И она не впустила его.
Он пришел на следующую ночь и снова постучал.
"Кто там?" - спросила она. "Это я", - ответил он.
И она снова не впустила его.

Весь день юноша мучился, не зная, что делать, размышлял, советовался с Mудрецами...

И вот наконец наступила третья ночь. Снова он постучал, и снова она спросила: "Кто?"
Юноша ответил: "Это... ты".
И тогда она впустила его к себе... )

***

Прикрепления: 8399140.jpg (2.3 Kb)


"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
Tanni24Дата: Вторник, 11.11.2008, 19:05 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
Почему женщина плачет?
Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".
Быть женщиной...

 
ACKETДата: Вторник, 11.11.2008, 21:10 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 673
Репутация: 31
Статус: Offline
Tanni24, кто бы спорил) однако всёже наверняка лучше быть мужчиной с более хрупкими и невероятно грубыми руками в сравнении с Женскими, слабым духом, безвольным, злым, ненадёжным, глупым и любить Женщину. Такое совершенно охренильное создание! Настолько охренительное, что вообще непонятно, как мы посмели оказаться вместе на одной планете, кроме того что бы сдать ребро на исходный материал. И мы безконечно благодарны Господу за то что он умудрися из такого никчемного исходника, создать такую благодать (всё равно что из говна пулю слепить). Нет всё таки лучше быть мужчиной, никчемным созданием неспособными даже по достоинству оценить благодать от нахождения в одном мире с такими прекрасными созданиями... thumbup

З.Ы. Но судя по всему Женщины находяться в ещё бльшей охренительности от того, какие они зашибатые, чем сам Создатель... может это от дефицита внимания??))

Сообщение отредактировал ACKET - Вторник, 11.11.2008, 21:13
 
Tanni24Дата: Вторник, 11.11.2008, 21:30 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 782
Репутация: 30
Статус: Offline
ACKET, Клим, то что ты написал в ответ на эту притчу восхитительно wink
 
GalisiusДата: Среда, 12.11.2008, 14:42 | Сообщение # 8
Глава Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 6568
Репутация: 78
Статус: Offline
Tanni24, Krasivaja Prit4a v Poste # 5 )

"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим"
Конфуций
 
Форум » Общий зал Империи друзей » Общение » Притчи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz